Reihenfolge steht fest: Maro Engel darf als Erster auf die Nordschleife

Die Startreihenfolge für das spektakuläre Top-30-Qualifying steht fest: Maro Engel darf im Mercedes-AMG GT3 als Erster auf die Zeitenjagd gehen. Der Kampf um die Pole-Position beginnt um 19:50 Uhr. Der Sender RTL Nitro berichtet bereits ab 19:30 Uhr vom Qualifying. Im Internet kann es unter http://www.24h-rennen.de/live-streams/ verfolgt werden.

Die Startreihenfolge beim Top-30-Qualifying

Pos. Nr. Team Fahrer Fahrzeug Kl.
1. 9 AMG-Team Black Falcon Maro Engel Mercedes-AMG GT3 SP9
2. 6 Audi Sport Team Phoenix René Rast Audi R8 LMS SP9
3. 4 AMG-Team Black Falcon Adam Christodoulou Mercedes-AMG GT3 SP9
4. 88 Haribo Racing Team-AMG Maximilian Götz Mercedes-AMG GT3 SP9
5. 702 Scuderia Cameron Glickenhaus Andreas Simonsen SCG 003C SPX
6. 911 Manthey Racing Kevin Estre Porsche 911 GT3 R SP9
7. 35 Nissan GT Academy Team RJN Alex Buncombe Nissan R35 GTR Nismo GT3 SP9
8. 23 Rowe Racing Maxime Martin BMW M6 GT3 SP9
9. 30 AMG-Team HTP-Motorsport Stefan Mücke Mercedes-AMG GT3 SP9
10. 27 Aston Martin Racing Richie Stanaway Aston Martin Vantage GT3 SP9
11. 28 Montaplast by Land-Motorsport Marc Basseng Audi R8 LMS SP9
12. 100 Schubert Motorsport Jens Klingmann BMW M6 GT3 SP9
13. 3 Frikadelli Racing Team Patrick Huisman Porsche 911 GT3 R SP9
14. 38 Bentley Team Abt Christopher Brück Bentley Continental GT3 SP9
15. 999 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Christian Krognes BMW M6 GT3 SP9
16. 29 AMG-Team HTP-Motorsport Christian Hohenadel Mercedes-AMG GT3 SP9
17. 912 Manthey Racing Frederic Makowiecki Porsche 911 GT3 R SP9
18. 18 Schubert Motorsport Augusto Farfus BMW M6 GT3 SP9
19. 1 Audi Sport Team WRT Pierre Kaffer Audi R8 LMS SP9
20. 8 Haribo Racing Team-AMG Uwe Alzen Mercedes-AMG GT3 SP9
21. 2 Team WRT Robin Frijns Audi R8 LMS SP9
22. 75 Mann-Filter Team Zakspeed Luca Ludwig Mercedes-AMG GT3 SP9
23. 5 Phoenix Racing Frank Stippler Audi R8 LMS SP9
24. 7 Aston Martin Racing Nicki Thiim Aston Martin Vantage GT3 SP9
25. 25 Konrad Motorsport Christopher Zöchling Lamborghini Huracan GT3 SP9
26. 37 Bentley Team Abt Christer Jöns Bentley Continental GT3 SP9
27. 16 Twin Busch Motorsport Christian Mamerow Audi R8 LMS SP9
28. 14 Black Falcon Indy Dontje Mercedes-AMG GT3 SP9
29. 21 Wochenspiegel Team Manthey Jochen Krumbach Porsche 911 GT3 R SP9
30. 22 Rowe Racing Nicky Catsburg BMW M6 GT3 SP9